Подведены итоги IV Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ (далее – конкурс ВКР) (протокол заседания Оргкомитета и Жюри Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ от 10.10.2022 г. № 1), организованного ВНИИДАД в рамках ежегодно проводимой Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе».

Конкурс ВКР проводится четвертый год в целях выявления талантливых выпускников российских ВУЗов и привлечения их к научной деятельности в области документоведения и архивного дела.

В 2022 г. приняли участие в конкурсе учащиеся 14 ВУЗов России.

Жюри Конкурса ВКР оценивало работы по следующим критериям:

  • обоснование актуальности заявленной темы;
  • правильность постановки цели и задач и полнота их решения в рамках ВКР;
  • научный подход, последовательность и аргументированность изложения материала;
  • степень оригинальности текста;
  • полнота и актуальность нормативно-правовой и методической базы, а также научной литературы, использованной в исследовании.

Жюри совместно с Оргкомитетом Конкурса ВКР приняли единогласное решение установить награждение участников конкурса ВКР по двум направлениям в номинациях: «Документоведение» – «Выпускная квалификационная работа бакалавра» и «Выпускная квалификационная работа магистра»; «Архивоведение» – «Выпускная квалификационная работа бакалавра» и «Выпускная квалификационная работа магистра».

Жюри конкурса совместно с Оргкомитетом конкурса большинством голосов приняли решение об отсутствии в этом году потенциального претендента на II место в номинации «Выпускная квалификационная работа магистра» по направлению «Архивоведение».

Жюри конкурса совместно с Оргкомитетом конкурса приняли единогласное решение об отсутствии потенциальных претендентов на II и III места в номинации «Выпускная квалификационная работа магистра» по направлению «Документоведение».

Призерами Конкурса стали 12 участников:

В номинации «Выпускная квалификационная работа магистра» по направлению «Архивоведение»:

I место:

персональные данные скрыты, тема: «Документальное наследие князя П.А. Вяземского в публикациях графа С.Д. Шереметьева (1870-1910-е гг.)» (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный гуманитарный университет»).
Научный руководитель ВКР: Ромашин Игорь Евгеньевич, кандидат исторических наук, доцент.

III место:

Гриб Светлана Вячеславовна, тема: «Организация работы архивного отдела администрации города г. Славгорода Алтайского края» (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»).
Научный руководитель ВКР: Сарафанов Дмитрий Евгеньевич, кандидат исторических наук, доцент.

Шамсутдинова Илона Петровна, тема: «Создание архивной коллекции и «Мостостроителей Западной Сибири» в муниципальном архиве города Сургута» (Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет»).
Научный руководитель ВКР: Арасланова Вера Алексеевна, кандидат географических наук, доцент.

В номинации «Выпускная квалификационная работа бакалавра» по направлению «Архивоведение»:

I место:

Мининкова Надежда Николаевна, тема: «Публикаторская деятельность театральных музеев Москвы: экспертная оценка и возможности археографического освоения документов» (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный гуманитарный университет»).
Научный руководитель ВКР: Комочев Никита Алексеевич, кандидат исторических наук, доцент.

Недзельский Алексей Васильевич, тема: «Собрание метрических книг соборов, церквей, синагог, мечетей Таврической губернии в Государственном архиве Республики Крым (XVIII — начало XX в.)» (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского»).
Научный руководитель ВКР: Прохоров Дмитрий Анатольевич, доктор исторических наук, доцент.

II место:

Шпак Олеся Алексеевна, тема: «Эволюция содержания и стилистической структуры формуляра метрических книг населения России (XVII-XX вв.)» (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского»).
Научный руководитель ВКР: Прохоров Дмитрий Анатольевич, доктор исторических наук, доцент

III место:

Громов Роман Алексеевич, тема: «История развития Среднеамурского государственного рыбопромышленного треста 1935-1954 гг. в исторических источниках» (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»).
Научный руководитель ВКР: Петрунина Жанна Валерьяновна, доктор исторических наук, профессор.

Сайфутдинова Альбина Рафаэльевна, тема: «Создание фонда личного происхождения Иванисова Николая Федоровича в муниципальном архиве города Сургута» (Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный педагогический университет»).
Научный руководитель ВКР: Арасланова Вера Алексеевна, кандидат географических наук, доцент.

В номинации «Выпускная квалификационная работа магистра» по направлению «Документоведение»:

I место:

Князева Кристина Сергеевна, тема: «Применение информационных технологий в Контрактной службе ФГБОУ ВО «ПГУ» (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»).
Научный руководитель ВКР: Фионова Людмила Римовна, доктор технических наук, профессор.

В номинации «Выпускная квалификационная работа бакалавра» по направлению «Документоведение»:

I место:

Гелунг Владислав Валерьевич, тема: «Делопроизводственные функции ведущего специалиста – эксперта отдела организации назначения, пересчета и выплат пенсий государственного учреждения – отделение пенсионного фонда РФ по Тюменской области» (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Тюменский государственный университет»).
Научный руководитель ВКР: Скипина Ирина Васильевна, доктор исторических наук, профессор.

II место:

Юлдашева Мария Артуровна, тема: «Документирование кадровой деятельности лизинговой компании в условиях пандемии» (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет»).
Научный руководитель ВКР: Леонова Светлана Леонидовна, кандидат исторических наук, доцент.

III место:

Зотов Александр Алексеевич, тема: «Подготовка к внедрению системы электронного документооборота в организации» (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный социальный университет»).
Научный руководитель ВКР: Дуплий Елена Владимировна, кандидат исторических наук, доцент

Сертификаты участников всем номинантам и научным руководителям будут высланы по электронной почте, указанной в заявке участника.

Победителям конкурса ВКР, а также их руководителям будут высланы дипломы ВНИИДАД и личное приглашение на XXIX Международную научно-практическую конференцию «Документация в информационном обществе: формирование и сохранение наследия цифровой эпохи». Победители конкурса ВКР получают право опубликования тезисов своей ВКР в «Вестнике ВНИИДАД» при условии их оформления в соответствии с требованиями журнала.

Конференция состоится 27-28 октября 2022 г. в очно-заочном формате, в том числе с использованием технологий видеоконференцсвязи. Newsletter.

Благодарим выпускников и научных руководителей ВКР за участие в Конкурсе! Будем рады видеть Вас 27-28 октября 2022 г. среди участников конференции!